范文资料网>书稿范文>申请>《危房改造的申请书》

危房改造的申请书

时间: 2021-05-29 19:05:15 申请

关于危房改造的申请书范文(精选6篇)

  在社会不断进步的今天,很多场合都离不了申请书,写申请书的时候要注意内容的完整。那么一般申请书是怎么写的呢?以下是小编精心整理的关于危房改造的申请书范文(精选6篇),欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

  危房改造的申请书1

xx镇人民政府:

  我是xx村xx组村民,全家xx口人,家住为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有xx余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。

  如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。

  经过几十年风吹雨淋,好几处土筑的墙壁被雨水充毁,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。

  在此向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请。

  此致

敬礼!

  申请人:xx

  20xx年2月3日

  危房改造的申请书2

xx村民委员会:

  我系xx乡xx村xx屯农民,全家人,现有泥砖房x间,约xx平方米,其中一间厨房,一间房间。农村危房改造申请书。

  自建房至今,已有x年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以想我是多么想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天担心房子倒塌的问题。

  家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。老父老母已八十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女现在双双读书,供读艰难。可是由于家里真的十分困难,没有多余的钱来改造我家的住房,我自己是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

  此致

敬礼

  申请人:xx

  20xx年2月3日

  危房改造的申请书3

xx政府领导:

  我是增城市派潭镇刘家村委翁屋社9巷9号村民翁锦泉。男,现年76岁,于1934出生。本人现居住的房屋是上世纪解放前修建的老式泥砖木结构的瓦房,是父母亲留下的遗产。面积约30平方米,自建房至今已有80多年房龄。

  由于房屋年久失修,屋顶上的瓦片经常出现漏水现象,目前已经摇摇欲坠,险象环生,危及生命安全,经过长期的简单加固和修理现在暂时可以居住。但是前几年的风雨自然灾害影响,损坏程度更加严重,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,已存在安全隐患,不再适合住人。因此,该自危房改造逼在眉睫,刻不容缓。

  但作为一名农民的我,加上年事已高欠缺生产劳动力,又没有经济来源,只能依靠生产队的集体收益每年收入几佰元来解决朝不保夕的生活。如今我的住房已经成为危房,逼于无奈只能暂时居住,我都知道如果把住房改造一下就可以住得较为安心,不必每天过着担惊受怕的日子,可是由于家里真的十分贫困,自己又是心有余而力不足,实在拿不出多余的钱来改造危房,所以暂时无法重新建房。

  现欣闻上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,先后出台了保护人民群众的生命财产安全及农村危破房改造的惠民政策,为了让自己住得安心,所以恳请政府有关部门核查房屋的险情,将我户纳入危房改造项目,以便能得到危房的经济救助之后可以尽快拆除重建为盼。有了这些补助就可以在一定程度上解决本人目前的住房问题。

  特此

敬礼!

  申请人:xx

  20xx年2月3日

  危房改造的申请书4

镇人民政府:

  我是县xx镇xx村七(2)组村民xxx,我家住房为原生产队仓库近40平方米的木质结构瓦房,乞今已有60余年的历史。

  目前全家5口人全部挤着居住在近40平方米的木房。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳,年长月久房屋损坏更加严重,现在房子即将倒塌,木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,以至三个20余岁的孩子们打工回来只好寄宿舍在邻居家中。

  由于经济困难,暂时无法重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

  特此申请!

  申请人:xx

  20xx年2月3日

  危房改造的申请书5

尊敬的xxx 各位领导:

  我是xxxx,多年来,住房问题一直是我家头疼的问题,眼见着同村村民不断建新房,迁新居,而自家却只能一直住在四处破壁,摇摇欲坠的.房子里,终日提心吊胆,但是却无可奈何。 

  多年来,我一直想拆掉重建,却因为要供三个子女上学,还要赡养老人而负担重重,加之我自己患风湿严重,行动不便,不能很好干农活,使得家里经济很拮据,根本就拿不出钱改建。但领导们和村委几次到我家了解情况,动员改建,给了我很大的鼓励,促使我下决心改建自家危房。

  于是在家里省吃俭用、加上四处向亲朋好友借钱的情况下,于去年六月份开始拆除危房,两周后重新挖基脚、起地基,在原来的地面上重新改建。 

  新建房东抵杜泽益住房,西抵xxx 住房,北抵xxx 住房,南抵xxx 住所,总面积120 平方米,一楼两间,连同大门和天井。改建房于去年年底才完工,建房费共计75000 多元,家里的钱和借来的钱很快就用完了,现在改建款尚差两万余元。借来的钱还愁难以还清,又添愁烦。现在真是骑虎难下,恳请领导帮助解决为谢!

  申请人:xx

  20xx年2月3日

  危房改造的申请书6

尊敬的金城江区保平乡元洞村委会领导:

  您们好!我是金城江区保平乡元洞村豆洞屯农民龙桂彩, 家庭人口四人,居住在两间泥瓦房里,这两间房始建于1953年,后于1980年进行了一次维修,但由于当时资金短缺,无法进行大的修整,所以房屋维修的质量欠佳,加上年长月久,房屋损坏更加严重,现在房子瓦片脱落,遇上下雨天,外面下大雨,屋内下小雨。泥墙受雨水冲刷,很多地方均出现了裂缝。房梁上的行条椽皮也因受到雨水的侵蚀而出现腐朽,随时都有断裂掉落的危险,岌岌可危,不敢住人。

  我本人现在已是六十多岁的人了,儿子儿媳长年在外打工,供养我和读小学的孙女儿,他们的打工收入本就很低,除去生活等开销,根本就无力重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,对农村居民危房改造予以适当的经济补贴。故我恳请村委会领导及时核查危房险情幵上报有关部门,给予我危房改造救助资金为盼。

  特此申请!

  申请人:xx

  20xx年2月3日

【关于危房改造的申请书范文(精选6篇)】相关文章:

1.关于危房改造的申请书

2.关于危房改造申请书

3.危房改造申请书范文

4.危房改造申请书 范文

5.农村危房改造申请书范文

6.危房改造申请书

7.关于危房改造申请书集锦7篇

8.危房改造申请书的格式

9.有关危房改造的申请书